Rennstrecke Spreewaldring Training-Centers

Streckenplan Spreewaldring Training-Centers

Rennstreckenkarte: Spreewaldring Training-Centers

Streckenvideos

Tom Dick vs. Matthias Günther
14./15.06.2014
Video ansehen
Ducati Monster ST2 onboard
2011 bei den Timerounds
Video ansehen
Jörg Teuchert onboard
Jörg Teuchert erklärt die Linie anlässlich Instruktorentraining
Video ansehen
Onboard 2010
Yamaha FZ1
Video ansehen
onBoard Morinin 3 1/2
26.04.2010
Video ansehen
Onboard Suzuki GSX-R 750
Tankkamera mittelschnell so 1:32
Video ansehen
Onboard Aprilia RSV Mille
September 2009
Video ansehen
Onboard
mit 2RadAkademie
Video ansehen
STC Streckentraining 2008 - teils onboard
sehr gut gemachtes Streckenvideo
Video ansehen
Spreewaldring Suzuki GSX-R
Suzuki GSX-R - Spreewaldring
Video ansehen
OnBaord-Lap Spreewaldring mit Honda VFR750F
Franks - Onboard-Runde auf dem Spreewaldring in der Nähe von Berlin
Video ansehen
OnBoard-Runde auf dem neu eröffneten Spreewaldring
Der Sprreewaldring wurde am 15.07.2007 eröffnet. Er ist 2,7 km lang und hat jede Menge Kurven - ist ein echtes Schmankerl für Techniker und Schräglagenfreaks - umlegen,umlegen und nochmals umlegen.
Video ansehen

Rundenzeiten

# Rennstrecke / Info Meine Zeit Beste Zeit Differenz
1 Eckenwetzer
30.11.99, YAMAHA R6 Baujahr 2003
01:30:07 01:30:07 00:00:00
2
26.04.15, LCR-Kawasaki 600 Gespann
Enrico Wirth / Andreas Klotz LCR-Kawasaki 600 Trocken und viel Spass zu zweit !!!
Veranstalter: STC Spreewaldring Training Center GmbH
01:33:92 01:30:07 +00:03:85
3 Marcog85
23.05.10, ZXR 400
398ccm, 65PS
01:34:20 01:30:07 +00:04:13
4 Made
30.08.14, ZX10R
Sonne, 20 Grad
Veranstalter: MotoMonster
01:35:32 01:30:07 +00:05:25
5 Made
03.05.14, ZX10R
trocken, 18 Grad
Veranstalter: Motorrad Grässel
01:36:50 01:30:07 +00:06:43
6 Ducci851
17.09.09, Ducati 851
Trocken
01:36:80 01:30:07 +00:06:73
7 Krymmel
31.03.09, suzuki gsxr 750 2004
Trocken. Erste mal da. Mit Dänische veranstalter Team Trackday. Most of first day wasted due to individual noise check of bikes and wet track. So only got 20 minutes on day 1. Day 2 went fine. On Pirelli Diablo slicks with thread.
01:37:37 01:30:07 +00:07:30
8 vE
27.05.16, Ducati 1098
Nach 2 Jahren mal wieder Spreewaldring. Trocken, warm, gute Bedingungen und nicht so voll.
Veranstalter: MotoMonster
01:37:79 01:30:07 +00:07:72
9 Heizer2
27.07.08, ZXR400 mit ZX6R, Andi
-ca. 30°, BT016
01:38:00 01:30:07 +00:07:93
10 Zodiac
05.06.10, Suzuki Gsx-r 1000 K4
28°C im schatten 48°C Asphalt. Metzeler Racetec K3 Reifentemperatur nach dem Turn Lag bei über 71°C am Hinterrad. War Freies Fahren mit 20 Minuten Turns war das Zweite mal dort gewesen.
Veranstalter: Zweirad Akademie GmbH
01:38:42 01:30:07 +00:08:35
11 Denis675
13.04.13, Daytona 675
Lief nicht so den Tag ;( Trocken, circa 12 Grad, Reifen R10.
Veranstalter: Teichmann Instruktor Training
01:39:80 01:30:07 +00:09:73
12 Chrisso
18.06.08, Suzuki GSX-R 750 K6
zum ersten mal auf dem Kurs gewesen
01:40:00 01:30:07 +00:09:93
13 Heizer2
27.07.08, ZXR400
-ca. 30°, Tourenreifen: ContiForce
01:42:00 01:30:07 +00:11:93
14 vE
21.06.14, Ducati 1098
2.Tag abschließendes freies Fahren
Veranstalter: Jörg Teuchert
01:43:27 01:30:07 +00:13:20
15 Erwinio
02.08.09, CBR 900 RR SC 28
30 Grad, Sonne, Metzeler Sporttec M3
01:44:04 01:30:07 +00:13:97
16 Beau Riese
12.08.14, YZF-R6
01:44:25 01:30:07 +00:14:18
17 Görsi
17.08.12, Honda Hornet PC 36
26° C Außentemperatur, Unterwegs auf Dunlop Roadsmart (Tourenreifen)
01:46:27 01:30:07 +00:16:20

Fakten / Technische Daten Spreewaldring

Fakten
Rundkurs Streckenlänge: ca. 2,700 Meter
Streckenbreite: 10 Meter
Anzahl Kurven: 17
Rechtskurven: 10
Linkskurven: 7
Fahrtrichtung: Rechts, im Uhrzeigersinn
Stellplätze: Fahrerlager ausreichend groß
Anzahl Boxen: 400qm große Boxenhalle mit Strom, Starkstrom, Wasser und Druckluft
Tankstelle: Nein
Sanitäre Anlagen: Ja - Toiletten
Restaurant: 800m Outdoorkartbahn mit Restaurant, Biergarten, Kinderspielplatz etc. ist direkt gegenüber
Zeltmöglichkeit: Nein, aber auf dem benachbarten Biker-Campingplatz
Lautstärkebeschränkung: 87 dB gemessen bei Vorbeifahrt und Volllast. Keine statische Messung

Infrastruktur und Wissenswertes Spreewaldring

Infrastruktur Gegenüber des Spreewaldring Kart-Centers befindet sich nun ein ca. 2,7km langer Strassenrundkurs, der für jeden sportlich ambitionierten Fahrer realistische Trainingsbedingungen abseits der öffentlichen Strassen für Auto und Motorrad bietet.

Der Kurs liegt 35km südlich von Berlin, direkt an der BAB A13.

Freies Fahren für jeden (Motorrad nur mit unserer STC-Freifahrlizenz) zur Verbesserung der eigenen Fähigkeiten - auch in Ergänzung der Fahrausbildung - oder zum Ausloten der Grenzbereiche von Motorrad und Fahrer.

Der Kurs ist keine Speedstrecke, sehr eng und sehr anspruchsvoll (überdimensionierte Kartbahn). Asphalt und Grip sind Top! Teilweise sind die Leitplanken sehr nahe an der Strecke und die Auslaufzonen sind recht dürftig, aber der dort möglichen Geschwindigkeiten angepasst. Es gibt auch nicht an jeder Ecke einen Streckenposten und ein Krankenwagen ist auch nicht ständig vor Ort (8 Minuten bis zum eintreffen).

Auf dem Spreewaldring werden keine klassischen Rennveranstaltungen durchgeführt. Die Strecke wird nicht von der FIA abgenommen, aber sie soll all denen viel Spaß bereiten, die auf solch kostentreibende Maßnahmen verzichten können.

Anfängertauglichkeit Spreewaldring

Anfängertauglichkeit Nicht ganz einfach zu lernende Strecke, mit anspruchsvollem Layout. Da man dort nur fahren darf wenn man eine entpsrechende Lizenz erwirbt, können Anfänger getrost auf dem Kurs ihre ersten Rennstrecken-Erfahrungen sammeln.

Kontakt Spreewaldring

Kontakt Spreewaldring Training Center GmbH
Waldhaus 2
D-15910 Schönwald/OT Waldau

Telefon: + 49-(0)35477-659 11
Telefax: + 49-(0)35477-659 12
eMail: » m.werker@stc-motodrom.de
Homepage: » www.stc-motodrom.de

Wetter in Schönwald/OT Waldau

Wettervorhersage Rennstreckenwetter
Wetter.net

Lage der Rennstrecke

Veranstalter